Kindersport


Kindersport


Durch den Spaß, den Kinder erleben soll die Freude am Sport geweckt werden. Bei einer sportunabhängige Ausbildung, erhalten die Kinder eine Grundausbildung aller Elemente und Bewegungen, wie zum Beispiel fangen, werfen, springen und laufen. Mit unterschiedlichem Schwerpunkt und Schwierigkeitsgrad können Kinder individuell ihre Fähigkeiten erproben und festigen. Auch die Sozialkompetenz wird durch die spielerische und kreative Herangehensweise gefördert.

  • Entwicklung konditioneller Voraussetzung
  • Förderung der Grob- und Feinmotorik
  • Vermittlung von grundlegenden Bewegungsformen
  • Spaß an der Bewegung
  • den Umgang miteinander (Fair Play)
  • und einiges mehr

Zur Sportstunde bitte normale Sportkleidung, Turnschuhe bzw. Antirutschsocken und was zu trinken mitbringen.


Übersicht – Kindersportangebote

Montag
Ortsamt
Schule
Straße
Altersgruppe
Uhrzeit
Status
Details
Löbtau 36. Oberschule Emil-Ueberall-Straße 34 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Löbtau 36. Oberschule Emil-Ueberall-Straße 34 5/6 – 8 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Dobritz / Leuben Schule für Lernförderung Pirnaer Landstraße 55       zum Sportangebot
Dobritz / Leuben Schule für Lernförderung Pirnaer Landstraße 55 3 – 6 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Johannstadt Dinglingerschule Zugang über Marschnerstraße 3 – 5 Jahre 16:15 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Johannstadt Dinglingerschule Zugang über Marschnerstraße 5 – 7/8 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Pieschen Oberschule Pieschen Robert-Matzke-Straße 14 3 – 6 Jahre 16:50 – 17:50 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Cossebaude Grundschule Cossebaude Bahnhofstraße 5 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Cossebaude Grundschule Cossebaude Bahnhofstraße 5 5/6 – 8 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Strehlen / Reick 128. Oberschule Rudolf-Bergander-Ring 3 Projekt Caritas 16:30 – 17:30 Uhr keine Plätze zum Sportangebot
Strehlen / Reick 128. Oberschule Rudolf-Bergander-Ring 3 ab 3 Jahre 17:30 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 3 – 4/5 Jahre 16:30 – 17:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 5/6 – 8 Jahre 17:30 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Pillnitz 88. Oberschule Dresdner Str.50 3 – 5/6 Jahre 16:45 – 17:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Pillnitz 88. Oberschule Dresdner Str.50 5/6 – 8 Jahre 17:30 – 18:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Dienstag
Ortsamt
Schule
Straße
Altersgruppe
Uhrzeit
Status
Details
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 3 – 4 Jahre 16:30 – 17:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 6 – 10 Jahre 17:25 – 18:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Altstadt / Leuben 16. Grundschule Josephinenstraße 6 3 – 6 Jahre 17:30 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Gruna 96. Grundschule Liebstädter Straße 57 3 – 4/5 Jahre 16:15 – 17:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Gruna 96. Grundschule Liebstädter Straße 57 5/6 – 10 Jahre 17:15 – 18:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Neustadt AST Romain Rolland Gym. Lessingstraße 3 – 4/5 Jahre 16:30 – 17:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Neustadt AST Romain Rolland Gym. Lessingstraße 5 – 8 Jahre 17:15 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Pieschen Makarenko Schule Leisniger Straße 76 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Pieschen Makarenko Schule Leisniger Straße 76 5/6 – 8 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr freie Plätze zum Sportangebot
Gorbitz 135. Grundschule Amalie-Dietrich-Platz 10 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Grobitz 135. Grundschule Amalie-Dietrich-Platz 10 5/6 – 8 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen 117. Grundschule Reichenbachstraße 12 3 – 6 Jahre 16:00 – 16:50 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen 117. Grundschule Reichenbachstraße 12 3 – 6 Jahre 16:55 – 17:45 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Mittwoch
Ortsamt
Schule
Straße
Altersgruppe
Uhrzeit
Status
Details
Loschwitz 61. Grundschule Hutbergstraße 2 5/6 – 8 Jahre 16:00 – 16:45 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Loschwitz 61. Grundschule Hutbergstraße 2 3 – 4/5 Jahre 16:45 – 17:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen 55. Oberschule Nöthnitzer Straße 6 3 – 4 Jahre 16:30 – 17:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen AST BSZ DLG Höckendorfer Weg 2 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen AST BSZ DLG Höckendorfer Weg 2 5/6 – 10 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr freie Plätze zum Sportangebot
Blasewitz 25. Grund- u. Oberschule Pohlandstraße 40 3 – 4 Jahre 16:30 – 17:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 25. Grund- u. Oberschule Pohlandstraße 40 5 – 6 Jahre 17:20 – 18:05 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Neustadt 103. Grundschule Hohnsteiner Straße 8 3 – 6 Jahre 16:50 – 17:40 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Neustadt 103. Grundstraße Hohnsteiner Straße 8 3 – 6 Jahre 17:40 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Gorbitz 135. Grundschule Amalie-Dietrich-Platz 10 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Grobitz 135. Grundstraße Amalie-Dietrich-Platz 10 5/6 – 10 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr frei Plätze zum Sportangebot
Gorbitz 129. Grundschule Otto-Dix-Ring 57 3 – 6 Jahre 17:30 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Tolkewitz 44. Grundstraße Salbachstraße 10 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Tolkewitz 44. Grundschule Salbachstraße 10 5/6 – 10 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 51. Grundstraße Rosa-Menzer-Straße 24 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 5/6 – 8 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Donnerstag
Ortsamt
Schule
Straße
Altersgruppe
Uhrzeit
Status
Details
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 3 – 4/5 Jahre 16:45 – 17:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 5 – 6/7 Jahre 17:30 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Löbtau Grundschule Naußlitz Saalhausener Straße 61 3 – 4/5 Jahre 16:15 – 17:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Löbtau Grundschule Naußlitz Saalhausener Straße 61 5/6 – 8 Jahre 17:30 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen 14. Grundschule Schweizer Straße 7 3 – 6 Jahre 17:15 – 18:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen AST BSZ DLG Höckendorfer Weg 2 3 – 6 Jahre 16:30 – 17:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Plauen AST BSZ DLG Höckendorfer Weg 2 3 – 6 Jahre 17:30 – 18:30 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Niedersedlitz 89. Grundschule Sosaer Straße 3 – 4/5 Jahre 16:00 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Niedersedlitz 89. Grundschule Sosaer Straße 5/6– 10 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr freie Plätze zum Sportangebot
Weißig Oberschule Weißig Gönnsdorfer Weg 1 3 – 6 Jahre 16:45 – 17:45 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Weißig Oberschule Weißig Gönnsdorfer Weg 1 6 – 9 Jahre 17:45 – 18:30 Uhr freie Plätze zum Sportangebot
Plauen Oberschule Plauen Nöthnitzer Straße 6 5 – 6 Jahre 16:15 – 17:15 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Freitag
Ortsamt
Schule
Straße
Altersgruppe
Uhrzeit
Status
Details
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 3 – 6 Jahre 16:00 – 16:50 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Blasewitz 51. Grundschule Rosa-Menzer-Straße 24 3 – 6 Jahre 17:00 – 17:50 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Zschachwitz 65. Grundschule Zschierener Straße 5 3 – 4 Jahre 16:15 – 17:00 Uhr Warteliste zum Sportangebot
Zschachwitz 65. Grundschule Zschierener Straße 5 5 – 6 Jahre 17:00 – 18:00 Uhr freie Plätze zum Sportangebot

Angebotsübersicht – PDF
Mitgliedsbeitrag
monatlicher Grundbeitrag: 6,00 EUR
monatlicher Abteilungsbeitrag: 2,00 EUR
monatlicher Gesamtbeitrag: 8,00 EUR
Kündugungsfrist: 14 Tage
Kündigungstermine: zum Kalenderhalbjahr 30.06.
oder zum Jahresende 31.12.
Beitragsordnung: lesen
Hinweis für die Ferien

Bitte informieren Sie den jeweiligen Übungsleiter rechtzeitig darüber, wenn Ihr Kind in den Ferien nicht am Sport teilnehmen sollte.

Diese wäre wichtig, damit frühzeitig entscheiden werden kann, ob es statt findet oder eventuell ausfallen müsste.

Danke für Ihr Verständnis


gefördert durch


Kindersport


Durch den Spaß, den Kinder erleben soll die Freude am Sport geweckt werden. Bei einer sportunabhängige Ausbildung, erhalten die Kinder eine Grundausbildung aller Elemente und Bewegungen, wie zum Beispiel fangen, werfen, springen und laufen. Mit unterschiedlichem Schwerpunkt und Schwierigkeitsgrad können Kinder individuell ihre Fähigkeiten erproben und festigen. Auch die Sozialkompetenz wird durch die spielerische und kreative Herangehensweise gefördert.

  • Entwicklung konditioneller Voraussetzung
  • Förderung der Grob- und Feinmotorik
  • Vermittlung von grundlegenden Bewegungsformen
  • Spaß an der Bewegung
  • den Umgang miteinander (Fair Play)
  • und einiges mehr

Zur Sportstunde bitte normale Sportkleidung, Turnschuhe bzw. Antirutschsocken und was zu trinken mitbringen.


Kindersportangebote

Angebotsübersicht – PDF
Mitgliedsbeitrag
monatlicher Grundbeitrag: 6,00 EUR
monatlicher Abteilungsbeitrag: 2,00 EUR
monatlicher Gesamtbeitrag: 8,00 EUR
Kündugungsfrist: 14 Tage
Kündigungstermine: zum Kalenderhalbjahr 30.06.
oder zum Jahresende 31.12.
Beitragsordnung: lesen
Hinweis für die Ferien

Bitte informieren Sie den jeweiligen Übungsleiter rechtzeitig darüber, wenn Ihr Kind in den Ferien nicht am Sport teilnehmen sollte.

Diese wäre wichtig, damit frühzeitig entscheiden werden kann, ob es statt findet oder eventuell ausfallen müsste.

Danke für Ihr Verständnis


gerfördert durch